Rambler's Top100 Главная страница Контакты Карта сайта

К 30-летию участия России в миротворческих операциях ООН

Эль-Аламейн (военная история)

17 мая

В академии Насера была прочитана лекция для военных наблюдателей ООН на тему:
«Битва при Эль-Аламейне». Присутствовало 26 наблюдателей, в том числе 8 советских. Лекцию читал бригадир Шериф — преподаватель академии. Посмотрели фильм о визите в Каир и Эль-Аламейн фельдмаршала Монтгомери (1887–1976) в мае 1967 года. Лекция была организована хорошо. Однако военные вопросы были раскрыты не полностью. Значительное внимание было уделено личности Монтгомери и цитированию его мемуаров. Я записал лекцию в блокнот, зарисовал схемы.

После лекции за чаем, бригадир Шериф сказал, что эта битва, конечно, не может сравниться по масштабам с теми операциями, которые проводились на советско-германском фронте. Битва изучается во всех военных учебных заведениях Египта. Посмотрели библиотеку академии — много книг на иностранных языках. Монтгомери подарил бригадиру Шерифу книгу с дарственной надписью.

В заключение американский наблюдатель капитан Бауэр от имени всех военных наблюдателей ООН вручил бригадиру Шерифу сувенир с ооновской символикой.

19 мая

Египетское командование организовало поездку в Эль-Аламейн.
Группа военных наблюдателей, в том числе 6 советских, побывала в Александрии и Эль-Аламейне.

В Эль-Аламейне побывали в музее битвы. Музей открыл в 1965 году президент Насер.

Посмотрели образцы вооружения, планы, карты, портреты, бюсты Монтгомери и Ромеля, флаги государств, участвовавших в битве (Англия, Новая Зеландия, Австралия, Индия, Греция, Франция и др.).

Интересен экспонат: Ромель в оазисе Сива. Александр Македонский побывал в оазисе Сива и поклонился богу Амону. Вспомнилось стихотворение Ивана Бунина «Александр в Египте». Какая фантазия:

К оракулу и капищу Сиваха
Шел Александр. Дыханием костра
Дул ветер из пустыни. Тучи праха
Темнили свет и рвали тень шатра.
Из-под шатра с верблюда, в тучах пыли,
Он различал своих проводников:
Два ворона на синих крыльях плыли,
Борясь с косыми вихрями песков.
И вдруг упали вихри. И верблюды
Остановились: медленно идет
Песками змей, весь черный. Изумруды
Горят на нем. Глаза — как мутный лед.
Идет — и вот их двое: он Великий,
И змей, дрожащий в солнечном огне,
Рогатый, мутноглазый, черноликий,
Весь в самоцветах пышных, как в броне.
«Склони чело и дай дорогу змею!» —
Вещает змей. И замер царь… О, да!
Кто назовет вселенную своею?
Кто властелином будет? И когда?

Побывали на итальянском мемориале. Сделал записи в блокноте. Побывали в небольшом музее итальянских частей. Весь комплекс оформлен хорошо. Пригодилось знание итальянского языка. Переводил надписи, пояснения. Купил брошюру об итальянском мемориале. По дороге на Александрию итальянцы поставили камень-монумент с надписью:

«MANCÒ LA FORTUNA NON IL VALORE» — отсутствие фортуны, но не храбрости или иначе — они были храбрыми, но судьба их подвела.

«Итальянский монумент. Подвела фортуна. До Александрии 111 км.»

Направились к немецкому мемориалу. Оформление ординарное, в форме шестигранника.

Очень впечатляющее английское кладбище. На могилах мемориальные стелы и плиты. Можно было бы походить с карандашом и записать эпитафии, но не было времени.

При входе на кладбище на верху ограды сделана длинная надпись. Вот ее перевод:

В этой крытой аркаде начертаны имена солдат и летчиков Британского содружества и империи, которые погибли, сражаясь на земле или в воздухе, где встречаются два континента, и кому военная фортуна отказала в известной и достойной могиле.

Со своими товарищами, которые покоятся на этом кладбище, со своими товарищами по оружию Военно-морских сил Великобритании, и с моряками торгового флота они сохранили для Запада связующее звено с Востоком и изменили ход войны.

Прямо на дорожке, ведущей на кладбище, начертаны такие слова:

Их имена живут вечно
Во славу бога
и на вечную память
восьмой армии
23 октября
4 ноября
1942

Возле музея собраны образцы танков и артиллерийских орудий обеих сторон. Там, где проходили передовые минные поля установлены знаки-монументы: «Передовое минное поле англичан (немцев)».

Наши наблюдатели интересовались больше других.

Поездка имела важное значение. Мы убедились в масштабе и значении этой битвы. В октябре 1942 года у англичан было 10 дивизий, у немцев с итальянцами — 12 . Спрашивается, где же решался исход второй мировой войны — там, где было 266 дивизий врага (советско-германский фронт) или там, где их было 12? Позже я пересмотрел свое отношение к этой битве, но запись в дневнике оставил прежней.

Исаенко А.И.,
военный наблюдатель ООН в 1973–1976; 1978–1980.

Rambler's Top100
Главная страница Контакты Карта сайта Вверх © Музей миротворческих операций | Служба поддержки